Получить группу инвалидности при спондилоартрозе можно, если заболевание привело к тяжелым функциональным нарушениям в организме и потере трудоспособности.
Скажіть чи можливо отримати групу інвалідності? Був оперований з приводу грижі ПВХ. Стан після дискектомії L4-L5 (18.03.2024). Лікувався стаціонарно одразу після операції у невролога з незначним покращенням. На даний час знову маю порушення, рекомендовано нейрохірургом МРТ для дообстеження.
Висновок МРТ: Вісь хребта у фронтальній площині незначно відхилена вліво.
Міжхребцеві диски нерівномірно знижені, мах у сегменті L4-S1. Замикаючі пластинки тіл хребців збережені, з наявністю помірних передніх та задніх крайових кісткових розростань, мах виражених у сегменті L4-L5, субхондрально у даному сегменті ділянки помірного набряку (тип Модік 1). Відзначається часткова осифікація передньої поздовжньої зв’язки. L4-L5: На тлі дифузного випинання диска парамедіанна грижа зліва до 6мм. Дуральний мішок помірно деформований, ліва латеральна кишеня звужена, корінець L5 зліва дещо деформований. У параламінарних м’яких тканинах зліва незначний набряк та фіброзні зміни (стан після оперативного лікування). L5-S1: На тлі дифузного випинання диска медіанна грижа до 5,7мм.
Міжхребцеві суглоби з помірними дегенеративними змінами. Ретролістез L4 на 1,9мм, антелістез L5 на 2,1мм. Співвідношення решти хребців не порушене.
Висновок: МР-ознаки остеохондрозу, спондильозу, помірного спондилоартрозу поперекового відділу хребта. Стан після оперативного лікування на сегменті L4-L5, з наявністю грижі диска L4-L5. Грижа диска L5-S1. Мінімальний спонділолістез L4, L5 хребців.
(Заключення)Діагноз нейрохірурга: Остеохондрапатія ПВХребта із протрузіями МХД L4-L5, L5-S1. Стан після мікродискектомії L4-L5 зліва(18.03.2024). із п/о спайковим стенозуванням корінцевих каналів більше зліва. Лівобічний виражений радикулярний та больовий синдром. Порушення ходи та статико-динамічної функції хребта. Спондилоартроз довгострокових суглобів. МКХ-10-АМ: G55.2 - стискання нервових корінців та сплетень при спондильозі (М47.)
Вищеперераховані виявлені при обстеженні патологичні зміни самі по собі ні про що (в плані інвалідности) не говорять. Має значення тільки ступінь порушення функції хребта, що, в кінцевому рахунку, призводить до суттевого обмеження працездатності Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує
Добрий день.Могу ли я получить группу? Мрт показало.Ослаблений мр-сигнал відм/х дисків,диск в сегменті L4-L5 випинається дорзально та парамедіально в обидві сторони до 2 мм,диск L5-S1випинається більше ліворуч до 4мм.В крижовомуканалі на рівні тіла S3хребця виявлено выдмежоване кыстоподыбне утворення до 15*12мм.Деформуючі зміни дуговідростчатих суглобів сегментів L4-L5-S1/.Полісегментарний остеохондроз поперокового відділу хребта.Спондилоартроз L4-L5-S1. Грижі Шморля L1-L5. Кста Тарлова (S3)Дорзальна парамедіанна грижа м/х диска L5-S1.Дорзальна двобічна парамедіальна протрузія м/х диска L4-L5.В стационаре лечилась острую боль сняли.периодически спина ноет.долго сидеть,стоять не могу.Скалиоз с детства.Плоскостопие.
Виявлені при обстеженні рентгенологічні зміни ні про що (в плані інвалідності не говорять) Значення має тільке стійке суттеве порушення функції хребта, або часті тривалі загострення радікуліту
Доброго дня у мене виявили спондилоартроз фасеткових суглобів 1-2 ступені і двосторонній сакроіліт і грижі дисків L4,L5 направляють на операцію! Чи можу я заільнитись з військової служби?
Все залежить від ступеню активності процесу і від ступеню порушення функції пересування. Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального заклада. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Доброго дня. Був на МСЕК написали діагноз порушення функцій хребта 2 ступінь, відправили на лікування. Лежав в стаціонарі нічого не допомагає. Мені повних 55 років. А також є супутні хвороби зір 0.1 на одне око не коригується, гіпертонія 2 стадія. Є якась Надія отримати групу?
Заочно нічого не можна сказати. Я так розумію, Ви маєте повторно оглядатися МСЕК, яка направила Вас на лікування? Можливо, комісія врахує, що лікування не допомогло.
Добрый день. Является ли это заключение поводом для получения инвалидности. Переодические обострения в виде сильных болей и невозможностью самостоятельно подняться из положения сидя. Заключение: Полная двусторонняя сакрализация L5 позвонка. Костно-деструктивных изменений в крестцово-копчиковом отделе позвоночника не выявлено. МР-признаки артроза крестцово-копчикового сочленения.
Вищеперераховані виявлені при обстеженні патологичні зміни самі по собі ні про що (в плані інвалідности) не говорять. Має значення тільки ступінь порушення функції хребта (якщо воно є) а, також, кількість і тривалисть загострень хвороби (при умові повного адекватного лікування), що в кінцевому рахунку, призводить до суттевого обмеження життєдіяльності (самообслуговування, пересування, працездатності) Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального заклада. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу. А на ЛКК, в разі потреби, може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Вищеперераховані виявлені при обстеженні патологичні зміни самі по собі ні про що (в плані інвалідности) не говорять. Має значення тільки ступінь порушення функції хребта, що, в кінцевому рахунку, призводить до суттевого обмеження життєдіяльності (самообслуговування, пересування, орієнтації, працездатності. Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу. А на ЛКК, у разі потреби, може направити лікар, якій Вас лікує
Ніхто навіть не визнає МРТ що той Спондилоартроз є, порушень функцій немає но достатньо що можна було намацати відхилення, но написали мязово тонічний синдром, все фальсифікується...
Тут я був і тут є ЛКК... Поліклініка КП «ПОКЛ ім. М.В. Скліфосовського ПОР»
Доброго дня скажіть будь ласка група дастся при моему захворюванні вмене остеохондроз шийного відділу, поперечного и грудного, спондилоартроз, протрузії і гемангиома,
у мене в шейному відділі і в поперековому не стабільні хребці діагнози поставлені в шеї дегенеративно дистроф зміни там і лордоз і спондильоз вся шея в протрузиях поперековий відділ остеохондроз спондилоартроз протрузії спондилоартроз і передній лістез я хочу знати чи при таких захворюваннях дають групу робити не можу постійні болі 24 години на добу болить і пече
Вищеперераховані виявлені при обстеженні патологичні зміни самі по собі ні про що (в плані інвалідности) не говорять. Питання про доцільність направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу після проведення повноцінного лікування та уточнення ступеню функціональних порушень
На ренгене поясничного отдела в двух проекциях показало остеохондроз l4-l5.деформирующий спондилоартроз l4-l5.подскажите с чего начать лечение? И какие нагрузки противопоказаны.
Лечение при необходимости назначит врач. Но, самое главное, нужно делать комплекс упражнений для оздоровления позвоночника - очень много информации в интернете
Неправда,,,,всю жизнь делала лфк боролась с остехондрозом, Вин итоге заработала грыжи протрузии артроз спондiлоартроз кифоз. И неважно работаю или нет,болезнь прогрессировала. Теперь не могу сумочку в 4 кг донести домой сразу спазм шеи.
Та же самая проблема больше 4 кг не могу но я вовремя выслугу получила в то время я бы меньше получала по инвалидности чем по пенсии работать уже не смогла сказали- иди на пенсию)))
Здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий . На войне у меня был внутрисуглобный перелом левой берцевой кости результаты ВЛК с госпиталей есть но нет справки про получение травмы во время выполнения военных обязанностей это одно я ещё сделал КТ позвоночника остеохондроз поперекового отдела хребта l3-l4 . l4-l5 . l5-s1 .грыжи по 5-мм гемангиома тела l1 хребця. спондилоартрозпоперекового отдела хребта. анкилозуючий остеоартроз обох крыжово-клубовых суглобов . Являются эти заболевания для подачи документов на МСЕК. Спасибо
Здравствуйте, у меня артроз конечностей 1и2 степени, спондилоартроз пояснинокресцового отд., грыжа поясн.кресц.отдела,радикулит, болит все и понемногу, спокойно жить и работать нет силё боли сильные,и призодиться ыасто колоть обезболиваюшие уколы. Скажите пожалуста мне можно офопмить инвалидность.?
Вопрос о целесообразности направления вас на МСЭК решит ВКК лечебного учреждения после всестороннего обследования и адекватного лечения(при его неэффективности)
Добрый вечер! Я учитель начальных классов.недавно сделали МРТ с заключением:признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза,деформирующего спондилоартроза.Медианная грыжа диска L4- L5. Протрузии дисковL1-L2.L2-L3.L4-L5.Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4- L5.
Заключение МРТ в вопросе определения инвалидности ни о чем не говорит. Нужно лечить проявления болезни, если длительное адекватное лечение не помогает, вопрос о целесообразности направления на МСЭК решит ВКК лечебного учреждения
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я сделать профзаболевание при признаках остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника,грыжи диска L3-4, протрузии дисков L4-5, L5-S1, деформирующего спондилёза,спондилоартроза. Мне 37 работаю подручным сталевара.Когда при работе появляется резкая боль,трясутся ноги и не могу некоторое время стоять на ногах. Заранее спасибо.
Мені замість спондилоартроза TH 7 TH 12 і антелістеза L5 як по МРТ написали мязово тонічний синдром хоча відхилення можна пальцями відчути і мязових спазмів я не маю, тільки трата часу і сил й самопочуття..
Здравствуйте!У меня при обследовании 2 года назад МРТ сделали заключение : МР-признаки остеохондроза,спондилоартроза поясничного отдела позвоночника.Грыжа диска L5-S1,протрузии дисков Th11-Th12,L3-L4,L4-L5 с компрессией корешков.Грыжа Шморля.Сейчас ситуация стала хуже...- еле хожу - боль и ноги не держат.Пока работаю охранником,но возможности уже почти нет...- обезболивающие не особо помогают.Могу-ли я получить инвалидность,и если-таки да - то что мне потребуется для этого....P.S.В поликлинику почти не обращался-все проблемы снимал чисто обезболивающими...
Вышеперечисленные выявленные при обследовании патологические нарушения сами по себе ни о чем (в плане инвалидности) не говорят. Вопрос о целесообразности направления на МСЭК решает ВКК лечебного учреждения после уточнения степени функциональных нарушений и проведения полноценного адекватного лечения(при неэффективности этого лечения)
В 16 лет мой сын после аварии получил перелом в грудном отделе позвоночника. Тогда в группе инвалидности ему отказали, мотивируя тем, что он ребенок, сам ходит, сам себя обслуживает. Сейчас ему 19 лет. Трудоустроиться нет возможности (из-за той же травмы), образование прервалось(из-за травмы). По результатам МРТ: МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, консолидированный компрессионный перелом тела Th-11 1ст., неконсолидированный перелом тела-дужки справа Th-10, правосторонняя парафораминальная протрузия диска Th3-Th4. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Может ли мой ребенок получить 3 группу инвалидности?
При решении вопроса об установлении группы инвалидности Вашему сыну будет важно какие именно последствия травмы в физическом понимании есть, как они ухудшают состояние здоровья Вашего сына и т.д. Рекомендуем Вам с имеющимися заключениями обратиться на консультацию к травматологу, который специализируется по заболеваним позвоночника (вертебролог). Такой доктор Вас точно сориентирует по возможности подавать документы на МСЭК.
заключение Кт признаки врожденной аномалии развития переходной пояснично крестцовый позвонок.Дегенеративно дистрофические изменения в исследуемых сегментах(хондроз.деформирующий спондилоартроз.медианные грыжи дисков L3-4;l L4-5, двухсторонний сакроилеит) 45 лет работать не могу работал автослесарем положена мне пенсия или нет.за ранее благодарен за ответ.
Вышеперечисленные выявленные при обследовании патологические нарушения сами по себе ни о чем (в плане инвалидности) не говорят. Вопрос о целесообразности направления на МСЭК решает ВКК лечебного учреждения после уточнения степени функциональных нарушений
Доброго времени суток! Моему сыну 17 лет. Несколько дней болел яичник, тянуло ногу, не мог ходить. Обследовали в платной клинике - провели КТ поясничного отдела.Результат:определяются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде сглаженности физиологического лордоза, снижения высоты мп дисков L4-L5, L5-S1, нестабильности тел позвонков L2-L5, заострения передних р-углов тел позвонков L1-L5, субхондрального склероза и продавленности замыкательных пластин. В аксиальной плоскости на уровне L3-L4 утолщение и уплотнение задней продольной связки. В аксиальной плоскости на уровне L4-L5 определяется задняя срединная циркулярная протрузия диска до 3,7 мм, выступающая за задний контур тел позвонков, вертикальным размером 8,5 мм с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Задняя продольная связка утолщена и уплотнена. Также на этом уровне выражен спондилоартроз с ассиметричным сужением корешковых каналов. В аксиальной плоскости на уровне L5-S1 псевдоретроспондилолистез тела позвонка L5 до 6,6 мм. Определяется задняя срединная циркулярная грыжа диска до 6,8 мм, выступающая за задний контур тел позвонков, вертикальным размером 11 мм с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позвоночного канала. Корешковые каналы несимметричные, несколько сужены за счёт спондилоартроза. Просвет позвоночного канала достаточный. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Заключение: Задняя срединная циркулярная грыжа диска L5-S1 с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позвоночного канала. Задняя срединная циркулярная протрузия диска L4-L5 с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Клиновидная деформация тела позвонка L1. Псевдоретроспондилолистез тела позвонка L5. Дегеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз, дискоз, спондилоартроз). Скажите, пожалуйста, положена ли ему инвалидность?
Добрый день, Ильсяар! Кроме результатов диагностики очень важен осмотр Вашего сына врачом-травматологом совместно с неврологом и андрологом для решения вопроса о возможности проведения оперативного или другого вида лечения. По результатам лечения будет понятен дальнейший прогноз течения заболевания и четко видны изменения в организме т.е. будут ли они достаточны для направления Вашего сына на комиссионную экспертизу.
Можно ли получить группу инвалидности в 17 лет если сделали операцию с заключением: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наличием протрузии дисков L3-L4 L5-S1. Деф.спондилоартроз.
Положена ли инвалидность при распространенном остеохондрозе с преимущественным поражением шейного, поясничного отделов позвоночника.
Нестабильность С2,С3,С4 сегментов. Цервико-крониалгия. МРТ: картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, признаки деформируещего спондилоартроза. Определяется отклонение копчиковых позвонков в лево до 0.5 см. Невозможность сидеть, высокое давление, утомляемость, боль в правом колене. Сопутствующие заболевание: Многоузловой зоб, пилоенефрит, люмбаго, цистит, опущение левой почки. Тлеющая температура перед менструальным циклом, озноб, нервозность.
Здравствуйте, Елена.
Вам необходимо обратиться к участковому терапевту либо к наблюдающему травматологу / эндокринологу. Они помогут Вам собрать все необходимые документы (возможно, необходимо будет дообследоваться), а также будут представлять Ваше дело комиссии вовремя экспертизы по установлению группы инвалидности.
Доброго дня скажіть що робити вмене остеохондроз шийного відділу грудного и поперечного,спондилоартроз, протрузії,гемангиома,и сомотоформна вегетативна дисфункція,ліки пью недопомагають.
Ви не вказали нічого, що могло б бути підставою для встановлення інвалідності. Зверніться зі своїм питанням до лікаря. Він має встановити ступінь функціональних порушень та визначить чи потрібно скеровувати Вас на МСЕК
здравствуйте!будьте добры проконсультируйте меня в таком вопросе:моей матери 45 лет,уже 20 лет у неё грыжа поясничного -крестцового отдела позвоночника.В ПДС L3-L4 опред.циркулярная протрузия м/п диска,дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала до 4 мм.В ПДС L4-L5 на фоне циркулярной протрузии опред.левостороннее срединно -боковое грыжевое выпячивание м/п диска до 8 мм.Гипертрофия желтых связок.В ПДС L5-S1 опред. дорсальная протрузия м/п диска до 5 мм с фрагметарным обызвествлением.По передне-боковой поверхности тел позвоночников небольшие костные разрастания. заключение: КТ-признаки остеохондроза L3-L4, L4-L5, L5-S1 с протрузиями дисков.Левосторонняя средино- боковая грыжа диска L4-L5. Спондилоартроз. Дегенеративно-диспластический стеноз позвоночного канала. операцию делать не собирается,опасно!работает в больнице младшим персоналом(работа тяжёлая) вопрос:она имеет право на группу инвалидности,если можете сказать,то на какую группу можно рассчитывать с такой болезнью?
Уважаемая Елена! Очень богатая у мамы МРТ картина. Инвалидность получить возможно, но надо и лечиться, если есть неврологические жалобы, болевой синдром, нарушение функции тазовых органов. Позволяет работать третья группа инвалидности, но и льготы меньше. Если официальные методы лечения не помогают, можно расчитывать на инвалидность, но надо много доказательных документов. После осмотра Вашей мамы могу помочь в лечении неоперативным путём.
Я Догадова Любовь Ивановна 51год,на группе инвалидности была с 2001гс диагнозом"Дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия,рецидивирующее течение,обострение.Остеохондроз,деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника,протрузия дисков L4-L5,L5-S1,стойкий выраженный болевой синдром,умеренное нарушение стато-кинетической функции позвоночника.G54.4.9.06.2011г совместной областной и районной комиссией МСЭК мне снимают группу инвалидности мотивируя тем ,что я все 10 лет была на группе не правомерно и что с таким диагнозом половина Украины.Я вдова на данный момент я осталась без работы,как мне дальше жить и на каком основании мне снимают группу.Как оспорить решение МСЭК
Здравствуйте, Любовь Ивановна.
Вы имеете право написать жалобу (выразить несогласие с решением) как главе МСЭК, так и непосредственно в вышестоящую МСЭК (городская, областная, республиканская), а также в Управление по здравоохранению города
Проработал на шахте 10 лет горнорабочим болела спина, сделал МРТ в 2007 году. Заключение: грыжа диска L5-S1 до 0,6 см, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с правосторонней протрузией диска L4-L5, деформирующий спондилоартроз, спондилез, сколиотическая деформация оси позвоночника, остеохондроз грудного отдела позвоночника, шейный остеохондроз. Должны ли мне дать группу инвалидности или регресс? Как попасть на экспертную комиссию по инвалидности, городская больница моего города ни куда меня не направляет!!! Помимо этого есть много хронических заболеваний!!!
Здравствуйте, Сергей .
Спасение утопающего – дело рук самого утопающего! Поэтому, если Вы сами не инициируете прохождение комиссии, то никто Вас и не направит!
Для решения вопроса о назначении группы инвалидности Вы должны обратиться к участковому терапевту или травматологу (если стоите у него на Д-учёте) и попросить направление на МСЭК. Комиссия направит Вас на дообследование, которое должно показать, общее состояние Вашего здоровья, насколько процентов все Ваши заболевания снизили трудоспособность, возможность к самообслуживанию, а также отклонения по другим критериям. По результатам обследований Вам могут установить / не установить группу инвалидности. Перед комиссией Вы можете поднимать вопрос и об экспертизе на профессиональное заболевание.
Ну ответ, конечно, исчерпывающий. Про утопающих - супер. Это называется -отфутболить человека дальше. Не это человек хочет понять: куда ему идти, а хочет понимать, что ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ. Оказывается, мы,видите ли, САМИ ДОЛЖНЫ ИНИЦИИРОВАТЬ ВСЮ ЭТУ БЮРОКРАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ. А кто ж тяжело больной может рысачить по инстанциям?
После обследования ЭМРТ:Грыжа в нижнем отделе позвоночника,2 протрузия по 7мм,сполдиоартроз,узлы Шморля,остеохондроз,остеоартроз нижних и верхних конечностей,онемение ступни ног,сильные спазм мышц ног,правая нога,как чужая(иногда ее неощущаю)несколько раз падала.Что делать,постоянная боль,обезболивающее не помогает,любая физическая нагрузка приводит к сильным болям.Как поступить?
Був оперований з приводу грижі ПВХ.
Стан після дискектомії L4-L5 (18.03.2024). Лікувався стаціонарно одразу після операції у невролога з незначним покращенням. На даний час знову маю порушення, рекомендовано нейрохірургом МРТ для дообстеження.
Висновок МРТ: Вісь хребта у фронтальній площині незначно відхилена вліво.
Міжхребцеві диски нерівномірно знижені, мах у сегменті L4-S1.
Замикаючі пластинки тіл хребців збережені, з наявністю помірних передніх та задніх
крайових кісткових розростань, мах виражених у сегменті L4-L5, субхондрально у даному
сегменті ділянки помірного набряку (тип Модік 1).
Відзначається часткова осифікація передньої поздовжньої зв’язки.
L4-L5: На тлі дифузного випинання диска парамедіанна грижа зліва до 6мм. Дуральний мішок
помірно деформований, ліва латеральна кишеня звужена, корінець L5 зліва дещо
деформований. У параламінарних м’яких тканинах зліва незначний набряк та фіброзні зміни
(стан після оперативного лікування).
L5-S1: На тлі дифузного випинання диска медіанна грижа до 5,7мм.
Міжхребцеві суглоби з помірними дегенеративними змінами.
Ретролістез L4 на 1,9мм, антелістез L5 на 2,1мм. Співвідношення решти хребців не порушене.
Висновок: МР-ознаки остеохондрозу, спондильозу, помірного спондилоартрозу
поперекового відділу хребта. Стан після оперативного лікування на сегменті L4-L5, з
наявністю грижі диска L4-L5. Грижа диска L5-S1. Мінімальний спонділолістез L4, L5 хребців.
(Заключення)Діагноз нейрохірурга: Остеохондрапатія ПВХребта із протрузіями МХД L4-L5, L5-S1. Стан після мікродискектомії L4-L5 зліва(18.03.2024). із п/о спайковим стенозуванням корінцевих каналів більше зліва. Лівобічний виражений радикулярний та больовий синдром. Порушення ходи та статико-динамічної функції хребта. Спондилоартроз довгострокових суглобів. МКХ-10-АМ: G55.2 - стискання нервових корінців та сплетень при спондильозі (М47.)
Має значення тільки ступінь порушення функції хребта, що, в кінцевому рахунку, призводить до суттевого обмеження працездатності
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального заклада. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Можливо, комісія врахує, що лікування не допомогло.
Заключение:
Полная двусторонняя сакрализация L5 позвонка. Костно-деструктивных изменений в крестцово-копчиковом отделе позвоночника не выявлено. МР-признаки артроза крестцово-копчикового сочленения.
Має значення тільки ступінь порушення функції хребта (якщо воно є) а, також, кількість і тривалисть загострень хвороби (при умові повного адекватного лікування), що в кінцевому рахунку, призводить до суттевого обмеження життєдіяльності (самообслуговування, пересування, працездатності)
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального заклада. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
А на ЛКК, в разі потреби, може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Має значення тільки ступінь порушення функції хребта, що, в кінцевому рахунку, призводить до суттевого обмеження життєдіяльності (самообслуговування, пересування, орієнтації, працездатності.
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК, у разі потреби, може направити лікар, якій Вас лікує
Тут я був і тут є ЛКК...
Поліклініка
КП «ПОКЛ ім. М.В. Скліфосовського ПОР»
Просто навание патологии ни о чем не говорит.
инвалидности) не говорят. Вопрос о целесообразности направления на МСЭК решает ВКК лечебного учреждения
после уточнения степени функциональных нарушений
Зверніться зі своїм питанням до лікаря. Він має встановити ступінь функціональних порушень та визначить чи потрібно скеровувати Вас на МСЕК