Инвалидность при заболеваниях ЖКТ в Украине

23.06.2024
При заболеваниях органов ЖКТ может быть присвоена 2 или 3 группа инвалидности.

2 группа
- Цирроз печени
- Каловый (мочевой) свищ, противоестественный задний проход в случае неэффективности или при наличии противопоказаний для проведения оперативных вмешательств
- Онкология органов ЖКТ

3 группа
- удаление желудка, прямой кишки, поджелудочной железы с наличием сахарного диабета
Комментарии
Віктор | 30.03.24
Прооперували виразку шлунку,2020р чи положена мені група інвалідності і яка?
Admin | 30.03.24
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального заклада. А на ЛКК може направити лікар, який Вас лікує
Андрій | 02.11.23
Після операції на видалення грижи стравоходу чи можно розраховувати на якусь групу?
Які негативні наслідки після операції?
Admin | 02.11.23
Це сануюча операція. Має бути все добре. Для групи підстав немає.
АЛЕКСЕЙ | 28.09.23
Добрий день спайкова хвороба ,хвн 3 степени варекоз с4 ,девертикулез толстой кишки ,могут ли дать инвалидность ?
Admin | 28.09.23
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК, в разі потреби, може направити лікар, який Вас лікує, після проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Елена | 22.07.23
Скажіть будь ласка мене в 2012 році прооперували видали щитоподібну залозу дали довічну 3групу інвалідності пока научилась жить без неї склалося друга болячка 2020році прооперували по видаленню всіх жіночій органів виявили гість тонкого кишківника з агресивним злоякісних новоутворенням вже 2,5роки я приймаю таблетіровану хімію проходжу всі обстеження а мій сімейних лікар жодного разу не зробив запис в амбуаторну карту не вніс жодну скаргу на мое самопочуття і тільки в електронному вигляді мені давав направлення до спеціалістів в анамнезі добааилось спаечний процес анемія середньоїї тяжкості судоми і терпкіть верхніх і нижніх кінцівок паморочення і головокружіння направили до окуліста добавився ще один діагноз катаракта нестача фолієвої кислоти калція і тахікардія а сімейний лікар говорить що все добре і нічого претендувати на 2 гу групу інвалідності да кчему я веду що після реформування медицини дуже велика кількість медиків стала корумпована вони хочуть отримувати і від держави і від пацієнтів а лікувати даже не питаюця. Положена лі мне вторая пожитева група інвалідності і кто должен дать направлення на ЛКК?
Admin | 22.07.23
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК може направити лікар, якій Вас лікує
Гена | 18.07.23
Здравствуйте. Мне делали Селекционная ваготомия и резекция 12-перстной кишки могу ли я получить инволидность и какую?
Admin | 18.07.23
Навряд чи.
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК, у разі потреби, може направити лікар, якій Вас лікує
Aleksey | 18.06.23
Здравствуйте, у меня спайечная болезнь , хан 3 степени , хронический гастродуоденит могу ли я получить инвалидность ?
Admin | 18.06.23
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК, у разі потреби, може направити лікар, якій Вас лікує
Микола | 28.05.23
Доброго дня! У зв'язку з пораненням робили резекцію тонкої кишки(2.3м видалили), уламки залишились та заважають жити,працездатність зменшилась,не можу працювати як раніше. Був у лікарів,дали заключення,що я можу розраховувати на інвалідність,та направили до глави комісії. Прийшовши до неї на костилях(на той час дуже дало по ногам,і сил в них не було,і зараз не більше,але без костилів нарешті) , вона сказала :"Руки-ноги есть иди воюй". Якщо це голова комісії,то я вже не знаю куди звернутись:(
І чи можу я взагалі-то розраховувати на цю допомогу,хоч якусь окрім ВПО.
Admin | 30.11.99
Не зрозуміло, ви пройшли МСЕК? Чи то була співбесіда з головою комісії?
Якщо Ви пройшли МСЕК і маєте довідку комісії, Ви можете оскаржувати рішення МСЕК. За Вашою заявою всі медико-експертні документи мають надіслати на розгляд Центральної МСЕК МОЗ України (м.Київ)
Дмитро | 01.05.23
Доброго дня! У мого батька виявили рак прямої кишки. Ст. IIIв t3n1m0. Провели операцію та вивели колостому. Наразі він потребує хіміотерапії. Яку групу інвалідності йому можуть призначити?
Admin | 01.05.23
2-гу
Ірина | 28.04.23
Доброго дня! Мій чоловік отримав тяжке поранення черевної порожнини, після чого було проведено екстренно оперативне втручання і зроблено резекцію тонкої кишки (видалили 1 метр тонкої кишки). Чи має він право оформити групу інвалвдності?
Admin | 28.04.23
Зверніться зі своїм питанням до лікаря.
Тут має значення, насамперед, ступінь порушення функціїї системи травлення. Також, враховується давність та обставини поранення, супутні патологічні стани характер трудової діяльності тощо.
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК, у разі потреби, може направити лікар
Анна | 31.03.23
Доброго вечора! В мене було шість операцій, перша розрив правого яечника, перитоніт, яечник видалили потім зробили операцію на другому яечнику, була кіста залишили пів яечника, яечник не функціонуе місячних нема. А потім робили операції з приводу спайкової хвороби, хвороба рицидивувала. Остання операція анастамоз кішківника синдром короткого кишечника, часті позиви в туалет кал постійно рідкий. Мені положена якась группа інвалідності?
Admin | 31.03.23
Питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу.
А на ЛКК, у разі потреби, може направити лікар, якій Вас лікує
Ирина | 05.03.23
Скажите пожалуйста если спайки брюшной полости 4 степени,операция после флегмоны желудка с обширным некрозом,перитонит,ахалазия пищевода 2ст.,нейрогенный рефлюкс эзофагит.Можно ли оформить группу?
Admin | 05.03.23
При определении гр.інвалідності при спайковій хворобі берется до уваги перебіг хвороби, частота та триваліть загострень і ступінь порушення функції травлення в цілому.
Зверніться зі своїм питанням до свого лікаря.
Денис | 20.10.22
Доброго дня. Чи зможу я оформити інвалідність, якщо в мене спайкова хворобою очеревини ? Була операція в 2021 році у квітні місяці, робили резекцію частини тонкої кишки та виводили калоприймач, потім у травні 2021 була операція, щодо відновлення, закрили стому. Але самі спайки повністю не розсікали. Чи зможу я оформити інвалідність, та на яку групу я зможу розраховувати? Дякую
Admin | 20.10.22
Питання про доцільність направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу після проведення повноцінного лікування та уточнення ступеню функціональних порушень.
При спайковій хворобі враховується частота нападів та ступінь порушення системи живлення
Олександр | 21.07.22
Добрий день! Чи положена група при Перфорації виразки шлунка?
Admin | 21.07.22
Така патологія, як правило, лікується.

Вопрос о целесообразности направления на МСЭК для определения группы инвалидности решает ВКК лечебного учреждения после полного клинического обследования,проведения полноценного адекватного лечения и уточнения степени функциональных нарушений
Екатерина | 27.06.22
Добрый день! У ребенка химический ожог второй степени пищевода. Нам положена инвалидность?
Admin | 27.06.22
Очевидно, это будет зависеть от степени суения пищевода, которая останется после лечения.
В Украине вопрос определения инвалидности детям до 18-и лет решает ВКК детской больницы.
Людмила | 25.03.22
Чи положено групу чоловіку,якому видалили частину прямої кишки.Резекція прямої кишки?
Admin | 25.03.22
Вопрос о целесообразности направления на МСЭК для определения группы инвалидности решает ВКК лечебного учреждения после полного клинического обследования,проведения полноценного адекватного лечения и уточнения степени функциональных нарушений
Олександр | 10.11.21
Вітаю Вас! Чи положено мені надання групи інвалідності при резекції прямої кишки, анус залишили, але працює неефективно - протікає кал. Чи відповідає мій випадок пунктам 3.4.38. Екстирпація шлунка, тотальна колопроктектомія.......? Ще в наслідок травми маю дегенеративно-дистрофічні зміни поперекового відділу хребта з клиноподібною деформацією Th 12, L2, L3, L5 хребців. Постійно болить поперек. Більше 5 кілограмів не можу підняти!
Admin | 10.11.21
Ні, пуктам не відповідає. Але ступінь недостатності ануса має бути врахована. Зверніться до проктолога.
Що стосується наслідків травми - тут все залежить від ступеня стікого порушення функції хребта.
Взагалі, питання доцільності направлення на МСЕК вирішує ЛКК лікувального закладу після всебічного обстеження, проведення всіх лікувальних заходів і уточнення ступеню функціональних порушень.
Валентина | 29.01.16
Добрый день, Моей дочери 24 года ей удалили левый яичник. Диагноз: серозная папилярнная цистоденома с пограничной опухолью. Повышен онкомаркер. Прошла три курса химии терапии.После химии алергия, запоры, тошнота нарушени ЖКТ, температура 37-37,5. Положена ли ей группа инвалидности.
Admin | 29.01.16
Вопрос решит онколог после окончания спец. лечения
осман | 27.01.15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста полагается ли пенсия если у меня язва желудка 12 перс. В армии не дослужил коммисовали на четаёртом месяце службы. Мне 30 лет.
Admin | 27.01.15
Обычно, группа инвалидности не определяется. Эта патология сейчас хорошо лечится.
Юрий | 17.07.23
Вы не правы,у меня с 12 лет гастрит,попав в армию получил язву 12 персоной кишки ,и за мои 47 лет десяток раз попадал в больницу с язвой ,у меня повышенная кислотность ,только постоянное применение таблеток помогает,и на ваше удивление язва двенадцатиперстной кишке это храническое заболевание которое то в ремиссии то снова прогрессирует.
Рик | 19.06.24
Все правильно язва вылечивается только у 90% ,остальные это последствие хронических заболеваний печень, желчный,кислотность.Сам болею с 16 лет не один врач не помог кроме как пичкать антибиотиками от хелобактера они мало что знают о язве
Сергей | 04.07.14
здравствуйте, у меня такой вопрос: положена ли группа инвалидности, если у меня была язва 12-ти перстной кишки, и болею гепатитом "В", если да то какая? если учитывая то, что я работаю в правоохранительных органах. Спасибо
светик | 24.06.14
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,при б.Крона (резекция тонкого кишечника),было 5 операций.Дают группу по жизненно?Мне дали на 2 года,теперь хотят снять.Последняя операция была год назад.Спасибо.
Admin | 24.06.14
Пожизненно не дают. Все зависит от степени стойких нарушений функции пищеварения, наличия и течения спаечной болезни и т.д.
людмила | 12.04.14
Добрый вечер.У меня 2 мес.назад была сделана операция с закл. диагнозом "злукова хвороба.Странгуляційна кишкова непрохідність" Сейчас я себя очень плохо чувствую,постоянные боли с правой стороны,ничего поднимать нельзя(не более 4 кг.) да я и не могу-болит внутри.На работу по причине физ. неспособности не могу идти.Скажите пожалуйста ,полагается мне группа инвалидности с таким диагнозом и симптомами?
Admin | 12.04.14
Вопрос о целесообразности направления на МСЭК решает ВКК лечебного учреждения после полного клинического обследования,уточнения степени функциональных нарушений.
При спаечной болезни это зависит от частоты обострений и степени стойкого нарушения функции пищеварения
Павел | 09.04.14
У меня в течении 2х лет было 3 оперативных вмешательства под наркозом.1 инвангинат кишечника,2 послеоперационная грыжа,3 язва желудка и дпк с резекцией 2/3 желудка.Какие у меня шансы на получение инвалидности? Я до сих пор не на коне.
Admin | 09.04.14
Вопрос о целесообразности направления на МСЭК решает ВКК лечебного учреждения после полного клинического обследования,уточнения степени функциональных нарушений и проведения полноценного адекватного лечения
ольга | 17.09.13
меня покесарили в 34-35 нед. в связи с осложнениями у плода.(асцит)... после извлечения ребенка ему сделали 3 операции на ЖКТ, при этом удалили часть кишки,кишечные спайки(перетонит) и закрыли истому на 19.09.2013 ребенку будет 3 мес.все это время (с рождения)он находится на лечении в ОДКБ N1 г. Екатеринбурга.Конечно же от лечения антибиотиками длительное время у ребенка выявился гепатит,было 4 переливания крови. положена ли нам инвалидность с диагнозом ВПР ЖКТ с рождения
антонина | 14.08.13
Група при вшивании желудка, кишечной спайке и хроническом гастрите
Admin | 14.08.13
Здравствуйте, Антонина. Пациенту с указанными состояниями необходимо обратиться к наблюдающему врачу для детального обследования и подготовки документов на МСЭК.
Вита | 28.05.13
Моему сыну 8 лет, в 5 лет обнаружилось, что у него нет правой почки с момента зачатия, врожденная агенезия правой почки. Помимо того у нас атопический дерматит с 2.5 лет, витилиго с 5 лет, общая задержка умственного развития. речевого развития ( обласной логопед установил 3-й степени.. в психдиспансере - ставят 2-й степени), нарушены функции печени и ЖКТ. ожирение, синусовая тахикардия, аномалия развития фальшхорты левого желудочка, сколиоз. Подскажите пожалуйста, положена ли моему ребенку группа инвалидности?
НАТАЛЬЯ | 13.03.13
В 1977 мне удалили 40 см кишки при кишечной непроходимости (при спаечной болезни). Положена мне группа инвалидности?
Admin | 13.03.13
Здравствуйте, Наталья. Крайне тяжело однозначно ответить на Ваш вопрос. Необходимо знать состояние Вашего здоровья в настоящий момент и последствия перенесенной операции. Если Вы считаете, что оперативное вмешательство повлекло значительные изменения в состояние Вашего здоровья, процесс спайко-образования прогрессирует, то Вам необходимо обратиться к наблюдающему врачу за направлением на детальное обследование, коррекцию патологического процесса, лечение и получение заключения для МСЭК.
Светлана | 05.03.13
В марте 2005 году - Tumor поперечно-ободочной кишки, кл. гр.II. T4N0M0, Параканкарозный гнойник, местный перетонит, хроническая обтурационная кишечная непроходимость в стадии субкомпенсации. выполнена операция-Субтотальная проксимальная гемиколэктомия, илеодесцендостомия по Микуличу, интубация ЖКТ, лапаростомия. (опухоль правого изгиба толстой кишки) ПГЗ від 19.03.2005-Диференційована форма аденокарциноми, вогнища слизового раку. 03.10.2005 Етапне формування міжкишкового анастомозу-ліквідація шпори. 11.11.2005 Закриття стоми поза очеревинним способом. Релапаротомія. Ушивання перфоративного отвору тонкої кишки. Санація черевної порожнини. Формування лапаростоми. Основний діагноз: Adenocarcinoma поперечно-ободочной кишки,T4N0M0, Dukes B, клиническая группа III.ПХЛ в виде илео-десцендоанастомоза, повентральной грыжи, по спаечной болезни бр.полости
Admin | 06.03.13
Уважаемая Светлана, Вы не сформулировали вопрос медицинскому юристу, соответственно, мы не можем прокомментировать Вашу ситуацию.
Сергей | 15.01.13
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,положены ли мне какие нибудь льготы,если у меня :хр.бронхит,хр.панкреатит,хр.язва двенадцатиперстной кишки с желудочно-кишечным кровотечением,киста поджелудочной железы,хр.холецистит и ещё несколько заболеваний,названия которых я не могу написать.По рекомендации лечащих врачей,мне вообще нельзя выходить из квартиры,запрещено поднимать груз тяжелее 3-х килограммов.Так как же мне жить?
Admin | 15.01.13
Вопрос о целесообразности направления на МСЭК для определения группы инвалидности решает ВКК лечебного
учреждения после полного клинического обследования,уточнения степени функциональных нарушений и проведения полноценного адекватного лечения
наталья | 11.01.13
Здравствуйте. Я с 2000 года инвалид с детства, с 2002 года перевели на взрослую ставили 2 группу, потом - 3. Уже десять лет я на группе, каждый год прохожу переосвидетельствование, по сроку инвалидности могут мне поставить бесрочнно? Мой диагноз толстокишечная пластика пищевода, деформация желудка и двенадцатиперстной кишки (после химического ожога пищевода). Заранее спасибо
Admin | 11.01.13
Здравствуйте, Наталья.
Критериями при установлении группы инвалидности без последующей перекомиссии являются: наличие необратимого дефекта, который не подлежит восстановлению, возраст пациента и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности. Скорее всего, при назначении следующего осмотра МСЭК руководствуется тем, что Вам может быть проведена коррегирующая (повторная) операция, в результате которой общее состояние здоровья улучшиться.
галина | 21.12.12
Здравствуйте! у моего сына при операции перфорации язвы 12п кишки обнаружена болезнь Банти и с тех пор болеет гепатитом С имеет ли он право на инвалидность?Спасибо
Admin | 21.12.12
Вопрос о целесообразности направления на МСЭК для определения группы инвалидности решает ВКК лечебного учреждения после полного клинического обследования,уточнения степени функциональных нарушений и проведения полноценного адекватного лечения
Нина Трофимовна | 19.12.12
НЕ МОГУ НАЙТИ ОТВЕТ... Или его еще нет??? мой вопрос от 06.12.2012 Нина Трофимовна:6 Моему сыну 2 дня назад сделали операцию экстренно, перфорированная язва желудка,сегодня на обходе врач сказал, что у сына что-то с поджелудочной плюс перитонит (я не помню медицинские термины)как долго пробудет на больничном? Можно ли рассчитывать ему на инвалидность ,на какую группу , на какое время? ? работа тяжелая , связана с поднятием и переносом тяжестей на расстояния, работает в строительной фирме, где б/л не приветствуются и не оплачиваются, труд ручной, не механизированный. Какой вид легкого труда для сына моего приемлем, он фрезеровщик,а так же формовщик и другие специальности в строительстве, вплоть до разнорабочего.
Admin | 19.12.12
Сразу после операции вопрос об инвалидности не стоит. Сначала нужно дообследоваться, все уточнить, пролечиться.
И только после полноценного адекватного лечения, в случае его неэффективности, можно ставить вопрос об инвалидности.
Игорь | 08.12.12
Скажите пожалуйста,после удаления язвы двенадцатиперстной кишки,тяжелого перитонита тяжелого и длительного лечения положена ли группа инвалидности и в каких случаях?
Admin | 08.12.12
Если лечение оказалось эффективным, то нет.
Любовь | 09.11.12
Здравствуйте! Мне 37 лет, в 2008 году я перенесла операцию по субтотальной резекции поджелудочной железы со спленэктомией по причине аденомы поджелудочной железы. После гистологии поставили клиническую группу "Д", по сей день наблюдаюсь у онколога, состояние средней паршивости, без большого количества ферментов нормально питаться не могу, диабет пока не наблюдается. Положена ли мне группа в моем состоянии? Спасибо за консультацию.
Admin | 09.11.12
Здравствуйте, Любовь. Обратитесь за помощью в решении вопроса к наблюдающему онкологу либо гастроэнтерологу. До принятия решения о возможности направить Вас на МСЭК необходимо попытаться медикаментозным путем коррегировать состояние. Если медикаментозная коррекция будет не эффективной, состояние ухудшится, Вам могут предложить пройти МСЭК для установления группы инвалидности
Света | 06.11.12
Здравствуйте! Положена ли мне временная группа инвалидности? У меня был ректовагинальный свищ, сделали 4 операции по его ликвидации, в том числе выводили стому? Спасибо.
Admin | 11.02.13
Добрый день, Светлана! Состояниями, наличие которых учитывают при установлении группы инвалидности, предусмотрено, что при наличии калового либо мочевого свища при неэффективности либо невозможности провести оперативное вмешательство, является показанием для установлния группы инвалидности. Детальнее в нашей статье: При каких заболеваниях дают группу инвалидности в Украине?. Если после проведения оперативного лечения состояние Вашего здоровья восстановлено, группу инвалидности Вам установят врядли. Однако, не могу исключить наличие сопутствующих заболеваний, которые Вы не указали, но совокупность которых может быть достаточной причиной для установления группы инвалидности. Рекомендую за детальными разъяснениями обратиться к наблюдающему врачу.
Татьяна | 14.09.12
Прободная язва желудка. Была проведена операция. Возможно ли получить инвалидность.
Admin | 11.12.12
Здравствуйте! При установлении группы инвалидности играет роль не причина, по которой проводилась операция, а объём. Например, группа инвалидности I Б может быть установлена при экстирпации желудка (по любым показаниям). Подробнее о проблеме инвалидности читайте в статье на нашем медицинском портале: При каких заболеваниях дают группу инвалидности в Украине?.
Таисия | 27.08.12
Добрый день. Положена ли пожизненная инвалидность при каловом свище?
Admin | 27.08.12
Добрый день! К сожалению, предоставленной информации не достаточно для однозначного ответа. В том случае, если Вам уже проводилось оперативное вмешательство по этому поводу, и оно оказалось неэффективным, а также при наличии противопоказаний для проведения соответствующих оперативных вмешательств – да, Вам положена вторая группа инвалидности без срока переосвидетельствования (бессрочная). Каловый свищ является стойким выраженным функциональным нарушением в организме и приводит к значительному ограничению жизнедеятельности лица, но при каловом свище сохраняется способность к самообслуживанию, и нет необходимости в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи. Именно в таких ситуациях и устанавливается вторая группа инвалидности. Подробнее о проблеме бессрочной инвалидности читайте на нашем медицинском портале: Бессрочная инвалидность: когда инвалидность дается пожизненно. Всего доброго!
Мария | 23.05.12
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос. Моего брата прооперировали 5 мая этого года по поводу панкреонекроза. Есть ли возможность того, чтобы он мог получить группу инвалидности? Живет с мамой, отца уже нет.
Admin | 23.05.12
Здравствуйте, Мария. Для установления группы инвалидности есть установленные нормативными актами критерии. Если изменения со стороны органов и систем организма незначительные, что в значительной мере не воздействует на способность к самообслуживанию, обучению, трудоспособности и т.д., - группа инвалидности не устанавливается. Наш ресурс содержит ряд статей, в которых даны разъяснения относительно критериев и порядка установления группы инвалидности, - ознакомьтесь с ними, будьте добры. Также рекомендуем Вашему брату обратиться с данным вопросом к наблюдающему его после операции врачу.
Владимир | 11.04.12
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу, могу ли я оформить инвалидность после операции на тонком кишечнике с диагнозом-GIST (гастро-интестинальная стромальная опухоль) ст 3 кл гр 2 тощей кишки с разрывом (удалена опухоль тощей кишки с петлёй и брыжечкой, проведена энтероэнторостомия бок в бок), внутрибрюшное кровотечение + сопутствующие- хр.гепатит, хр.холецистит, хр.панкреатит единичные кисты (от 7 до 11 мм в проекции V1 сегмента) печени. Буду Вам очень благодарен за ответ. Владимир.
Admin | 11.04.12
Здравствуйте, Владимир. Для решения вопроса о подготовке документов на МСЭК Вам необходимо обратиться к наблюдающему онкологу (онко-хирургу). Не исключено, что потребуется дообследование по указанным Вами сопутствующим заболеваниям.
Владимир | 10.04.12
У меня было две операции на желудке в течении двух лет. Итог резекции - усечение двух третей желудка. Направление на ВТЭК в послеоперационный период не выдавали. Операции были произведены 18 лет тому назад. Скажите, могу ли я получить группу инвалидности теперь?
Admin | 10.04.12
Здравствуйте, Владимир. Вам необходимо обратиться к участковому терапевту (семейному врачу) с просьбой направить Вас на обследование с целью установления наличия отдалённых последствий перенесенных оперативных вмешательств, которые ухудшают общее состояние Вашего здоровья. По результатам обследования будет понятно, возможно ли претендовать Вам на установление группы инвалидности.
Стас | 29.03.12
Здравствуйте! Мне 18 лет, студент. Инвалид детства. На МСЭК в 18 инвалидность сняли, но предложили поехать в Днепропетровск на консультацию. Правомено ли это решение? Должны ли нам дать письменное решение МСЭК о снятии инвалидности, т.к. нам его не дали? Положена ли инвалидность при таком заболевании после 18 лет: эпигенетическая болезнь: врожденное нарушение обменааминокислот(серосодержащих)-гомоцистинурия 2 тип, с нарушением фолатного цикла, дефицитом лизилоксидазы. Сопутствующие заболевания: тромбофилия с поражением органов и систем, ЖКТ (хронический гепатит, эритематозный гастрит, эрозивный дуоденит), диспластическая кардиопатия, НЦД по смешаному типу СН О ст. Постромбофлебитический синдром правой нижней конености, хроническая венозная недостаточность 2ст, рецидевируещее течение на фоне полисегментного остеохондроза, спондиоартроза шейного, грудного отдела позвоночника с ВСД, гипертензионным синдромом. Алопеция. Миопия средней степении обоих глаз
Admin | 29.03.12
Здравствуйте, Станислав. Вероятно, для окончательного решения вопроса об установлении / снятии группы инвалидности необходимо полное обследование, поэтому Вас и направляют на консультацию в Днепропетровск. Рекомендуем пройти дообследование, по результатам которого комиссия сможет решить Ваш вопрос относительно продления / снятия группы инвалидности.
василий | 20.03.12
Диагноз - изгиб желчного пузыря - можно ли оформить инвалидность?
Admin | 20.03.12
Здравствуйте, Василий. Нет, по указанному Вами состоянию группа инвалидности не устанавливается.
виктор | 29.02.12
здравствуйте меня зовут витя у меня спиная грижа и хондроз калена и язва желудка мне паложена инвалиднасть и какая
Admin | 29.02.12
Вопрос о целесообразности направления на МСЭК для определения группы инвалидности решает ВКК лечебного учреждения после полного клинического обследования,уточнения степени функциональных нарушений и проведения полноценного адекватного лечения.
Сергей | 30.12.11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая группа инвалидности мне полагается при полном отсутствии толстой кишки? Два года у меня была 2 группа при выведенной стоме.После повторной операции стому убрали но последствия операции и отсутствие толстой кишки сильно сказываются на самочувствии. Полагается мне группа или нет, ели да то какая и насколько?
Admin | 30.12.11
Заочно ничего нельзя сказать. Пусть решит МСЕК
Светлана | 21.11.11
Здравствуйте! После операции мне вывели стому, проктолог отказалась мне дать направление на МСЕК для получения инвалидности. Скажите, пожалуйста, положена ли в Украине инвалидность стомированным больным?
Admin | 21.11.11
Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для прохождения МСЭК и установления группы инвалидности.
Евгения | 24.09.11
Здравствуйте! Положена ли группа инвалидности (и какая) больному после резекции тонкого кишечника более 1 метра?
Admin | 24.09.11
Здравствуйте, Евгения. Резекция кишечника как самостоятельный анатомический дефект не является показанием для назначения группы инвалидности. В случае, если страдают другие органы и системы, необходимо пройти обследование и предоставить его результаты на рассмотрение комиссии - МСЭК. Вопрос будет решаться индивидуально.